24 e 25 de maio de 2019 Hotel Tivoli Mofarrej | São Paulo

É com imensa satisfação que apresentamos
o 3º Congresso Internacional Huntington
de Reprodução Humana.

Movidos pela iniciativa de compartilhar os mais recentes avanços na investigação, diagnóstico e tratamento da infertilidade feminina e masculina, o objetivo do congresso é reunir pesquisadores e especialistas para discutir possibilidades da área, além da troca de experiência aplicada nos últimos tempos.

Em 2019, nossa programação científica abordará temas relevantes que envolvem as novas técnicas em reprodução humana, práticas de laboratório e genética. O Congresso contará com a presença de especialistas reconhecidos nacional e internacionalmente por suas publicações e contribuições para o crescimento e aprimoramento da reprodução humana no Brasil e no mundo.

É uma honra poder convidá-los para este evento.
Esperamos por vocês!
Dr. Eduardo Motta
Dr. Paulo Serafini
Diretores do Grupo Huntington Medicina Reprodutiva

Palestrantes

Programação

Sexta-feira - Auditório

8h20 – 8h30 - Abertura

Eduardo Motta (Brazil)

8h30 – 9h   -   Células-tronco ovarianas – Medicina Regenerativa em Reprodução

Kutluk Oktay (USA)

9h   - 9h30 -   Editando o genoma em embriões humanos: possibilidades e controvérsias

Dagan Wells (United Kingdom)

9h30 - 10h   - Transplante de útero: pioneirismo na Suécia (LD) e no Brasil (DD)

Mats Brännström (Sweden)

10h   - 10h30 - Discussão

Coordenadores: Eduardo Motta e Edmund Baracat (Brazil)

10h30 - 10h50 - Indução da Espermatogênese

Craig Niederberger (USA)

10h50 - 11h10 - Diretrizes práticas para o uso clínico do teste de Fragmentação de DNA espermático na infertilidade masculina

Ashok Agarwal (USA)

11h10 - 11h30 - Causas genéticas e conduta clínica nas falhas de fertilização

Filippo Zambelli (Spain)

11h30 - 12h   - Discussão

Coordenador: Guilherme Wood e Daniel Zylbersztejn (Brazil)

14h   - 14h20 - Abordagem racional das TRA em pacientes com SOP

Michel De Vos (Belgium)

14h20 - 14h40 - Qual é a resposta ovariana ideal para melhores resultados em TRA?

Sesh Kamal Sunkara, MD (United Kingdom)

14h40 - 15h   - Trigger com agonista de GnRh aumenta a viabilidade embrionária: a experiência em ovodoação

Amelia Rodríguez-Aranda (Spain)

15h   - 15h20 - Imunologia da implantação embrionária

Samuel Ribeiro (Portugal)

15h20 - 15h30 - Discussão

Coordenadores: Hitomi Nakagawa e João Pedro Junqueira (Brazil)

16h   - 16h20 - Declínio da atividade ovariana em mulheres com mutação de BRCA

Kutluk Oktay (USA)

16h20 - 16h40 - Transplante ovariano: procedimento experimental ou clínico?

Mats Brännström (Sweden)

16h40 - 17h   - Preservação da Fertilidade: Modelos de assistência para mulheres com câncer

Maurício Chehin (Brazil)

17h   - 17h20 - Discussão

Coordenadores: Emerson Cordts e Thaís Domingues (Brazil)

17h30 - 18h   - Duplo estímulo no mesmo ciclo (DuoStim) para maximizar o número de oocitos coletados em pacientes com baixo prognóstico.

Simpósio

Alberto Vaiarelli (Italy) Coordenador: Samuel Ribeiro (Portugal)
Sexta-feira - Sala Laboratório

14h   - 14h20 - Meio de cultivo embrionário: qual é o melhor?

Sebastiaan Mastenbroek (Netherlands)

14h20 - 14h40 - Riscos e considerações do cultivo embrionário contínuo

Jason Swain (USA)

14h40 - 15h   - Desafios de estabelecer uma rotina com o TimeLapse

Mariana Nicolielo (Brazil)

15h   - 15h20 - Novas descobertas embrionárias com a tecnologia TimeLapse

Maria Beatrice Dal Canto (Italy)

15h20 - 15h30 - Discussão

Coordenadores: Joyce Fioravanti e Ricardo Azambuja (Brazil)

16h   - 16h20 - O papel da seleção espermática para alcançar o melhor embrião

Ashok Agarwal (USA)

16h20 - 16h40 - O impacto da fragmentação de DNA na viabilidade embrionária

Florencia Nodar (Argentina)

16h40 - 17h   - A genética mitocondrial nos resultados de FIV

Filippo Zambelli (Spain)

17h   - 17h20 - O Impacto dos algoritmos de TimeLapse nos resultados de FIV

Maria Beatrice Dal Canto (Italy)

17h20 - 17h40 - Discussão

Coordenadores: Daniela Almeida e José Roberto Alegretti (Brazil)
Sábado - Auditório

8h30 - 8h50 - Teste genético pré-implantacional para aneuploidias: uma atualização das evidências clínicas

Dagan Wells (United Kingdom)

8h50 - 9h10 - Armadilhas do teste genético pré-implantacional para aneuploidias

Sebastiaan Mastenbroek (Netherlands)

9h10 - 9h30 - Discussão

Coordenadores: Mayana Zatz e Pericles Hassun (Brazil)

9h30 - 9h50 - O futuro na infertilidade masculina.

Craig Niederberger (USA)

9h50 - 10h10 - O futuro do microbioma na medicina reprodutiva.

Carlos Simon (Spain)

10h10 - 10h30 - Discussão

Coordenadores: Marcello Cocuzza e Paulo Serafini (Brazil)

11h   - 11h20 - Otimizando o ambiente de cultivo e manipulação para manter o potencial de desenvolvimento embrionário

Jason Swain (USA)

11h20 - 11h40 - Transferência de embriões a fresco versus congelados: qual é o veredicto atual?

Sesh Kamal Sunkara, MD (United Kingdom)

11h40 - 12h   - A saúde das crianças nascidas de FIV/ICSI

Michel De Vos (Belgium)

12h   - 12h20 - Discussão

Coordenadores: Cláudia Gomes Padilla e Renato Fraietta (Brazil)

12h20 - 12h50 - Mesa-Redonda de Fechamento

Todos os palestrantes

Program

Friday - Auditorium

8h20 – 8h30 - Opening

Eduardo Motta (Brazil)

8h30 – 9h   -   Ovarian Stem Cells - Regenerative Medicine in Reproduction

Kutluk Oktay (USA)

9h   - 9h30 -   Editing the genome of human embryos: possibilities and controversies

Dagan Wells (United Kingdom)

9h30 - 10h   - Uterus transplantation: pioneered by Sweden (LD) and Brazil (DD)

Mats Brännström (Sweden)

10h   - 10h30 - Discussion

Coordinators: Eduardo Motta and Edmund Baracat (Brazil)

10h30 - 10h50 - Induction of Spermatogenesis

Craig Niederberger (USA)

10h50 - 11h10 - Practice Guidelines for the Clinical use of Sperm DNA Damage Testing in Male Infertility

Ashok Agarwal (USA)

11h10 - 11h30 - The genetic causes and clinical management of fertilization failures

Filippo Zambelli (Spain)

11h30 - 12h   - Discussion

Coordinator: Guilherme Wood and Daniel Zylbersztejn (Brazil)

14h   - 14h20 - A rational approach to ART in patients with PCOS

Michel De Vos (Belgium)

14h20 - 14h40 - What is optimal ovarian response for ideal outcomes in ART?

Sesh Kamal Sunkara, MD (United Kingdom)

14h40 - 15h   - Trigger with GnRH-agonist enhance embryo viability: the egg-donation experience

Amelia Rodríguez-Aranda (Spain)

15h   - 15h20 - Immunology of embryo implantation

Samuel Ribeiro (Portugal)

15h20 - 15h30 -Discussion

Coordinators: Hitomi Nakagawa and João Pedro Junqueira (Brazil)

16h   - 16h20 - Decline ovarian activity in women with BRCA germline mutation

Kutluk Oktay (USA)

16h20 - 16h40 - Ovarian transplantation: experimental or clinical procedure?

Mats Brännström (Sweden)

16h40 - 17h   - Fertility Preservation: models of care in Women with Cancer

Maurício Chehin (Brazil)

17h   - 17h20 - Discussion

Coordinators: Emerson Cordts and Thaís Domingues (Brazil)

17h30 - 18h   - Double stimulation in the same ovarian cycle (DuoStim) to maximize the number of oocytes retrieved in poor prognosis patients

Simposium

Alberto Vaiarelli (Italy) Coordinator: Samuel Ribeiro (Portugal)
Friday - Lab Room

14h   - 14h20 - Embryo culture media: which one is the best?

Sebastiaan Mastenbroek (Netherlands)

14h20 - 14h40 - Risks or considerations of uninterrupted embryo culture

Jason Swain (USA)

14h40 - 15h   - Challenges to implant a Time Lapse routine

Mariana Nicolielo (Brazil)

15h   - 15h20 - New embryonic discoveries with Time Lapse technology

Maria Beatrice Dal Canto (Italy)

15h20 - 15h30 - Discussion

Coordinators: Joyce Fioravanti and Ricardo Azambuja (Brazil)

16h   - 16h20 - Role of Sperm Selection in Achieving Best Embryo

Ashok Agarwal (USA)

16h20 - 16h40 - Impact of DNA fragmentation on Embryo Viability

Florencia Nodar (Argentina)

16h40 - 17h   - Mitochondrial genetics in IVF outcomes

Filippo Zambelli (Spain)

17h   - 17h20 - Impact of Time lapse algorithms on IVF outcomes

Maria Beatrice Dal Canto (Italy)

17h20 - 17h40 - Discussion

Coordinators: Daniela Almeida and José Roberto Alegretti (Brazil)
Saturday - Auditorium

8h30 - 8h50 - Preimplantation genetic testing for aneuploidy: an update on the clinical evidence

Dagan Wells (United Kingdom)

8h50 - 9h10 - Pitfalls of Preimplantation Genetic Screening

Sebastiaan Mastenbroek (Netherlands)

9h10 - 9h30 - Discussion

Coordinators: Mayana Zatz and Pericles Hassun (Brazil)

9h30 - 9h50 - Building the Future in Infertile Men

Craig Niederberger (USA)

9h50 - 10h10 - Building the future for the microbiome in reproductive Medicine.

Carlos Simon (Spain)

10h10 - 10h30 - Discussion

Coordinators: Marcello Cocuzza and Paulo Serafini (Brazil)

11h   - 11h20 - Optimizing culture environment and manipulation to maintain embryo developmental potential

Jason Swain (USA)

11h20 - 11h40 - Fresh vs Frozen transfers as first line: what is the current verdict?

Sesh Kamal Sunkara, MD (United Kingdom)

11h40 - 12h   - Health outcomes of children born after IVF/ICSI

Michel De Vos (Belgium)

12h   - 12h20 - Discussion

Coordinators: Cláudia Gomes Padilla and Renato Fraietta (Brazil)

12h20 - 12h50 - Final Round-Table

All Speakers

Galeria

Local do Evento

Hotel Tivoli Mofarrej
Alameda Santos, 1.437. Cerqueira César – São Paulo, SP.

Saiba como chegar

Realização:
Apoio:
Patrocinadores:

Inscrição

*valores de inscrição com desconto por tempo limitado



CURSO
PRÉ-CONGRESSO

23 DE MAIO DE 2019

INSCREVA-SE